Sinfonisches Blasorchester
Imperial Prelude (1989), op. 15
World Youth Wind Orchestra Project 2004, Ltg.: Rolf Rudin
Mid Europe Concerts 2004, amos CD
Bacchanale (1990), op. 20
Collage, Deutsche Bläserphilharmonie, Ltg.: Michael Kummer, 98-SS09
soundscapes, North Texas Wind Symphony, Ltg.: Eugene Corporon, KCD - 11098
„Leipziger Fassung” (1996) Rundfunkblasorchester Leipzig, Ltg.: Jochen Wehner
Mid Europe Concerts 1998, amos CD 5860
AUFBRUCH, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Jens Weismantel
Live-Mitschnitt 2011, lea-records BPRM 20112509
The Meridian, Atsugi High School Wind Symphony, Ltg.: Tetsuya Nakayama, Cafua Records, Japan
Der Traum des Oenghus (1993/94;1996)
Poem nach einer Sage von der „Grünen Insel”, op. 37
Gesamtaufnahme:
dream catchers, North Texas Wind Symphony, Ltg.: Eugene Corporon, KCD - 11089
Teaching Music through Performance in Band, VOL. 3,
GIA Publications, North Texas Wind Symphony, Ltg.: Eugene Corporon
Tempered Steel, Millikin University Wind Ensemble, First Step Productions, Ltg.: Gary R. Shaw
AUFBRUCH, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2011, lea-records BPRM 20112509
Made in Germany, Sinfonisches Blasorchester Musikkreis St. Wendel, Ltg.: Stefan Barth,
Live-Mitschnitt 2013, MAD-Recording
Teil 1:
Jugendblasorchester Leipzig, Ltg.: Helmut Römer, Live-Mitschnitt des Gewandhauskonzerts zu Leipzig vom 26.10.1995
Concert Edition Vol. 1, Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Ltg.: Walter Ratzek, BCD 7140
Jubilee, Jeugdorkest Jong Excelsior, Ltg.: Kees Kramer, LAR Music 1006
All-State Texas Symphonic Band, Ltg.: H. Robert Reynolds,
Live-Mitschnitt der Texas Music Educators Association 1997, MCD-2374 Mfg. 1997
Stadtkapelle Wernau, Ltg.: Harry D. Bath, Live-Mitschnitt vom 5. Landesmusikfest Baden-Württemberg 1998, BCD 7205
Combined Senior High School Bands, Ltg.: Eugene Corporon
Live-Mitschnitt des Band-O-Rama Festivals 1998 des Kenosha Unfied School District No. 1, Wisconsin
The Music Department Records, Southport Digital (SD) 0207981
Utopia, Stadtkapelle Öhringen, Ltg.: Stefan Gründler, Organum, OEM 200200
CLASSIC, Rundfunkblasorchester Leipzig, Ltg.: Jochen Wehner, amos CD 5910
Texas A&M University Symphonic Band, Ltg.: Timothy Rhea,
Live-Mitschnitt der Texas Music Educators Association 1999, MCD-2955 Mfg. 1999
National Taiwan Symphony Orchestra Wind Ensemble, Gastdirigent: Craig Kirchhoff
Teil 2:
Concert Edition Vol. 3, Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Ltg.: Walter Ratzek, BCD 7208
Die Druiden (1993/94)
eine mythische Erinnerung, op. 38
I Nemeton
Die Druiden, Landesblasorchester Baden-Württemberg, Ltg.: Harry D. Bath, ACD 6014
Concert Edition Vol. 2, Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Ltg.: Walter Ratzek, BCD 7177
Blasorchester Region Basel, Ltg.: Bruno Martin, Mid Europe Concerts 1999, amos CD 5880
Paris Sketches, European Wind Circle Vol. 5, Tokyo Kosei Wind Orchestra, Ltg.: Douglas Bostock, KOCD-3905
Musik aus Deutschland, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Jens Weismantel
Live-Mitschnitt 2009, lea-records BPRM 20082809
Sternenmoor (1994/95)
ein Aufbruch, op. 42
Gegenwind, Musikkapelle Zwölfmalgreien, Ltg.: Markus Silbernagl, TW 951442
Sternenmoor, Sinfonisches Jugendblasorchester Mannheim live im Rosengarten, Ltg.: Stefan Fritzen, LC0863
Schladming Live, Landesblasorchester Baden-Württemberg, Ltg.: Walter Ratzek
Mannheimer Bläserphilharmonie spielt Rolf Rudin, Mannheimer Bläserphilharmonie, Ltg.: Stefan Fritzen
ACOUSENCE records, ACO-CD 50805
daraus: 3. Morgenstern
All-State Texas Symphonic Band, Ltg.: H. Robert Reynolds
Live-Mitschnitt der Texas Music Educators Association 1997, MCD-2374 Mfg. 1997
Firmament (1995)
Brilon live, Landesblasorchester Nordrhein-Westfalen, Ltg.: Renold Quade
Live-Mitschnitt vom 3. Landesmusikfest NRW 1997, ZELA-Music Nr. 170916
Musikkapelle Kastelruth durch’s Jahr, Ltg.: Markus Silbernagl
Koch Universal Music CD 06025 1779333
Landesblasorchester Baden-Württemberg, Ltg.: Rolf Rudin
(Privatproduktion, nur beim Komponisten erhältlich)
Wi(e)derhall (1995/96)
Bruchstücke, op. 44
Gesamtaufnahme:
Stadtmusik Luzern, Ltg.: Franz Schaffner, Live-Mitschnitt der Uraufführung in Uster
Tonstudio Lanz, CH-3457 Wasen i. E.
daraus: 1. Ein Aufriss
Blasorchester LURE e. V., Ltg.: Ulrich Winzer, MPL 951505
Versunkene Stadt (1997)
ein Wellenspiel für Chor und Sinfonisches Blasorchester, op. 45
Militärmusik Kärnten, Madrigalchor Klagenfurt & A-Cappella-Chor Villach, Ltg.: Sigismund Seidl,
WASBE Concerts 1997, amos CD 5820-5
Ein Wellenspiel (1997)
Fassung von "Versunkene Stadt" ohne Chor, op. 45
University of Wisconsin Wind Ensemble/Symphony Band, Live-Recording, Ltg.: Thomas Dvorak/Scott Corley
Lied ohne Worte (1997)
Symphonisches Blasorchester Norderstedt, Ltg.: Frank Engelke, Maestro Musikproduktion CD-9711-2
Stadtkapelle Kirchheim unter Teck, Vol. 2, Ltg.: Harry D. Bath, BCD 7204
Ein Konzertprogramm, Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Ltg.: Walter Ratzek, CUE Sound Service
Teaching Music through Performance in Band, VOL. 3, GIA Publications
North Texas Wind Symphony, Ltg.: Eugene Corporon
Crescendo, Sinfonisches Jugendblasorchester Mannheim live im Rosengarten, Ltg.: Stefan Fritzen, amos CD 5921
Heeresmusikkorps 12, Ltg.: Wilhelm Bruckhaus, amos CD 5953
Leesville Road High School Symphonic Band at the 55th Annual Midwest (Chicago 2001), Ltg.: David S. Albert
AIDA, Yodogawa Technical High School Band, 28th Green Concert, Ltg.: Akio Marutani
Sado & Siena Wind Orchestra, aufgenommen Dezember 2004 in der Ryutopia Concert Hall (Niigata), Ltg.: Yutaka Sado
Mannheimer Klang, Mannheimer Bläserphilharmonie, Ltg.: Stefan Fritzen, ACOUSENCE records, ACO-CD 50705
Mannheimer Bläserphilharmonie spielt Rolf Rudin, Mannheimer Bläserphilharmonie, Ltg.: Stefan Fritzen
ACOUSENCE records, ACO-CD 50805
Fusion, Sinfonisches Blasorchester des Badischen Konservatoriums Karlsruhe, Ltg.: Christian Götting
PRO WiND 023, Ltg.: Takeshi Ooi, CRYSTON, OVCX-00079
Vom Ende der Zeit (1998/99)
eine Vorahnung für Sinfonisches Blasorchester, op. 52
Landesjugendblasorchester Nordrhein-Westfalen, Ltg.: Pierre Kuijpers, WASBE Concerts 1999,
Mark Custom Records WASBE99-CD-8
Die Fünfte, Sinfonisches Jugendblasorchester Mannheim live im Rosengarten, Ltg.: Stefan Fritzen, amos CD 5933
Highlights WMC 2001 - Symphonic Wind Orchestra 2, Sinfonisches Blasorchester Ried, Ltg.: Karl Geroldinger,
Live-Mitschnitt, Mirasound
WMC 2001 - Koninklijke Harmonie van Peer, Ltg.: Willy Fransen, Live-Mitschnitt, Mirasound
WMC 2001 - La Philar Orchestre d'Harmonie de Nantes, Ltg.: Frèdèric Oster, Live-Mitschnitt, Mirasound
WMC 2001 - Sinfonisches Blasorchester Vorarlberg, Ltg.: Thomas Ludescher, Live-Mitschnitt, Mirasound
horizons/Horizonte, The Symphonic Wind Orchestra Vorarlberg Austria, Ltg.: Thomas Ludescher,
Live-Mitschnitt WMC Kerkrade 2001, K-Tonstudio 9035 Grub, Schweiz
»Zwanzig Schritte« (1999)
Versuch eines Requiems für einen Bariton und ein spielendes, singendes und sprechendes
Sinfonisches Bläserensemble mit Schlagzeug, Harfe, Klavier und Orgel, op. 54
Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg, Ltg.: Felix Hauswirth
Live-Mitschnitt der Uraufführung 1999 in Uster, Tonstudio Lanz, CH-3457 Wasen i. E.
Mondspiegel (1999)
ein Nachtbild mit Sprecher und CD-Zuspielung, op. 55
Landesjugendblasorchester Hessen, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2010, lea-records
Wolkenstein-Lieder (2000)
für einen Bariton und ein Sinfonisches Bläserensemble mit Gitarre, Harfe und Cembalo, op. 57
AUFBRUCH, Solist: Peter Schüler, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Jens Weismantel
Live-Mitschnitt 2011, lea-records BPRM 20112509
Am Ende des Tages (2000)
Abendklänge für Englischhorn solo und Sinfonisches Blasorchester, op. 58
Englischhorn: Bernhard Forster, Rundfunkblasorchester Leipzig, Ltg.: Jochen Wehner,
Live-Mitschnitt der Uraufführung 2001 in Friedrichshafen, BDC 7276
AUFBRUCH, Englischhorn: Anni Komppa, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Jens Weismantel
Live-Mitschnitt 2011, lea-records BPRM 20112509
» ... bis ins Unendliche ... « (2000/01)
eine sinfonische Annäherung nach Briefen Vincent van Goghs
für Frauenchor und Sinfonisches Blasorchester, op. 59
Frauenchor Landau, Kammerchor der Marienschule Offenbach, Ulmer Spatzen,
Landesblasorchester Baden-Württemberg, Ltg.: Walter Ratzek, WASBE Concerts 2001, amos CD 5950
Mannheimer Bläserphilharmonie spielt Rolf Rudin,
Michael Angierski, Sprecher, Frauenchor Landau, Kammerchor der Marienschule Offenbach,
Mannheimer Kinderchor DOREMI, Mannheimer Bläserphilharmonie, Ltg.: Stefan Fritzen
ACOUSENCE records, ACO-CD 50805
World-Why-Die II (2001/rev. 2015)
Minutes of Commemoration for the Victims of the September 11, 2001,
Terrorist Attacks in the United States of America, Op. 64
San Francisco Wind Ensemble, Ltg.: Martin H. Seggelke,
WASBE 2015, Mark Records 51871 MCD
Requiem (2005)
für gemischten Chor und Sinfonisches Blasorchester, op. 70
MGB-Chor, Ltg.: Marianne Abele, Sinfonisches Jugendblasorchester Karlsruhe, Ltg.: Clemens Berger
Tonstudio sbc-music
Requiem, The University of Latvia Wind Band, The University of Latvia mixed choir Juventus
Ltg.: Janis Purins, Latvijas Universitate
Requiem (inklusive "In Paradisum"), Rhein Main Vokalisten, Offenbach, Petit Choeur, Offenbach,
Erweiterter Kammerchor der Marienschule, Offenbach, Jugendorchester Meerholz-Hailer, Ltg.: Rolf Rudin,
Live Mitschnitt 2012, lea-records RR181112
Requiem, Sängerchor Saarbrücken-Bischmisheim e. V., Orchesterverein Harmonie Ormesheim,
Ltg.: Walter Niederländer
Live-Aufnahme vom 23. November 2014, Pfarrkirche St. Mauritius, Ormesheim
Ferne Weite (2005)
Teaching Music through Performance in Band, VOL. 7
GIA Publications, North Texas Wind Symphony, Ltg.: Eugene Corporon
STORM (2007)
Nature's Retribution für Wind Symphony Orchestra, op. 73
Reflections, American Wind Symphony Orchestra, Ltg.: Robert Austin Boudreau, AWSO 118
Out of Nowhere (2007/08), op. 76
Out of Nowhere, University of St. Thomas Symphonic Wind Ensemble, Ltg.: Matthew George, innova 728
Tore der Sonne (2008)
Landesjugendblasorchester Hessen, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2010, lea-records
AUFBRUCH (2008), op. 78
2009-10 Concert Highlights, Ohio Northern University Wind Orchestra
Live-Mitschnitt 2010, Ltg.: Thomas A. Hunt
National Chiayi University Band, Repertoire Session 2011 WASBE Conference Taiwan, Ltg.: Rong-Yi Liu
Mark Records
AUFBRUCH, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2011
lea-records BPRM 20112509
Landesjugendblasorchester Hessen, Ltg.: Jens Weismantel
Mid Europe Concerts 2013, amos CD
Stille Hoffnung (2010)
Landesjugendblasorchester Hessen, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2010, lea-records
Amen (2011)
AUFBRUCH, Bläserphilharmonie Rhein-Main, Ltg.: Rolf Rudin, Live-Mitschnitt 2011
lea-records BPRM 20112509
The God Particle (2015)
für Brass Band, op. 87
Highlights from the European Brass Band Championships 2015
Live from the Konzerthaus, Freiburg, Germany
Black Dyke Band, Ltg.: Nicholas J. Childs
DOYEN, DOY CD 349
neben der CD auch eine DVD erhältlich:
Highlights from the European Brass Band Championships 2015
Live from the Konzerthaus, Freiburg, Germany
Brass Band Bürgermusik Luzern, Ltg.: Michael Bach
World of Brass, WOB 188 DVD
Kammermusik
Rezitativ und Arie (1986/88)
für Englisch Horn solo, op. 4
Eclecticism, Carolyn Hove
Nachtstücke (1988)
für Altsaxophon und Klavier, op. 9
Vintage of European Saxophone Music,Vol. 4/Germany,
Hans de Jong und Paul Hermsen,
Cassa Nova Records, Belgien, CNR 1402
Two Essays (1989)
für Blechbläserquintett, op. 13
fresh Air, Das Junge Deutsche Blechbläserquintett, ram 59 603
Divertimento (1989/90)
für Klarinettenquartett, op. 19
Arundo Donax Klarinettenquartett
Ikonen (1992/93)
7 Reflexionen für Oboe, Trompete, Fagott und Cembalo, op. 35
La banda palatina, AUL 66058
Schattenwind (1995)
für Altsaxophon solo, op. 43
Saxophon Pur, Arndt Bay, Animato, ACD 6022
Intermezzi (1995)
für Saxophonquartett, op. 46
Die Saxophoniker, Art Voice 4793
Chormusik
»Der Spinnerin Nachtlied« (2000)
für 4-6 stimmigen gemischten Chor a cappella nach einem Gedicht von Clemens Brentano
Cantus Gloriosus, musica-viva-chor-bamberg, Ltg.: Fritz Braun, ambitus, amb 96 871
» ... abgeschnitten von der Welt ... « (2000)
Gedanken einer Untertaucherin nach Texten aus:
„Das Tagebuch der Anne Frank” für Frauenchor und Vibraphon, op. 56
Sin(n)gbilder, Frauenchor TonArt, Ltg.: Alfred Schulze-Aulenkamp
Shalom, Ulmer Saptzen Chor, Ltg.: Hans de Gilde
Weg zum Licht (2001)
ein siebensätziger Zyklus nach geistlich-spirituellen Texten für Frauenchor a cappella, op. 61
daraus: I Prolog, III Lichter fallen mir ein, IV Kleines Gebet, VII Das Ende der Dinge
Mädchenchor am Essener Dom, Ltg.: Raimund Wippermann, Live-Mitschnitt der Uraufführung 2001 in Bensheim,
herausgegeben vom Arbeitskreis Musik in der Jugend (AMJ)
Weg zum Licht, Komplettaufnahme, Produktion
Mädchenchor am Essener Dom, Ltg.: Raimund Wippermann
Rondeau Productions ROP6104
Irische Segenswünsche (2001)
ein siebensätziger Zyklus nach Texten traditioneller irischer Segenswünsche für Frauenchor a cappella, op. 62,
daraus: Nimm dir doch Zeit, Gesegneter Regen
Mädchenchor am Essener Dom, Ltg.: Raimund Wippermann, Live-Mitschnitt der Uraufführung 2001 in Bensheim,
herausgegeben vom Arbeitskreis Musik in der Jugend (AMJ)
»Ruhm und Preis-Coda« (2007)
„Jauchzet dem Herrn alle Welt”, Domsingknaben Würzburg, Ltg.: Martin Berger, Würzburger Dommusik